Bâtisse Templière du XIIème siècle Gîte et chambres d'hôtes à vendre à Les Junies

Bienvenue à la Mouline de la JOHANIA !
Bâtisse en pierre entièrement restaurée avec tout le confort moderne, dans un Domaine Templier historique de trois hectares de parc, jardins, potager, rivière et de 13 hectares de forêts et maquis.

La bâtisse principale de 425 m² habitables, pour une surface totale de 620m², homologuée ERP permet bon nombre de projets : Habitation principale de prestige, habitat participatif, projet multi-familles, projet d’accueil, hébergement touristique, activité commerciale, etc.
Venez rêver dans une ambiance médiévale, avec des vestiges uniques (charpente du pigeonnier, latrines du moyen âge, ancien lavabo en pierre, bénitier, ses 3 cheminées sculptées, sa salle de la tour entièrement en pierre, de grands volumes (plafonds à 3,6m) de pierres et de bois, tout en profitant d'un très grand confort et d'une décoration épurée.

DESCRIPTIF :

En rez-de-jardin :
Espaces bureaux, vestiaire, buanderie, salle de jeux, salle d’eau d’été, toilettes, chaufferie et salle voûtée sous le pigeonnier.

Au rez-de-chaussée :
Cellier, Cuisine, 2 grandes Salles de réception avec cheminées équipées, salon-bar, grande terrasse.

Premier étage :
3 suites (donc une avec terrasse privative de 30m²) avec sdb et toilettes.

Deuxième étage :
2 chambres, salle d’eau et toilettes séparées.

Troisième étage, la Pyramide du donjon :
Chambre ou salle pyramidale de 45m² au sol.

A l’extérieur :
2 dépendances ( 40 et 96m²) en pierre avec gros œuvre rebâti, terrain partiellement clos : 30 000 m2, avec puits, potager bio et pâturage pouvant recevoir chevaux ou élevage, petite rivière avec plage aménagée, espace enfants, bac à sable, piscine hors sol de 7,3 X 3,6.

Photos supplémentaires et visite 3D sur demande après vérification d’identité.

La vente se fait en 2 parties :
Prix de vente premier lot 618 000 € comprenant la bâtisse, les 2 dépendances sur 1 hectare de terrain.
Vente un peu différée 160k€ du 2ème lot attenant (temps du déménagement) comprenant un gîte entièrement équipée de 70m² habitable en pierre et 1 hectare et demi supplémentaires. Priorité et prix préférentiel pour les acheteurs du premier lot.
Possibilité d’acheter 13 hectares supplémentaires (essentiellement en pente) attenant, mais séparés par une petite route, comprenant du bois, maquis et un peu de prés. Une partie de ce terrain pouvant devenir constructible et peut déjà être aménagé pour recevoir des constructions légères.
Ses atouts :
- Grande capacité d’accueil grâce aux différentes suites (appartement séparé possible),
- Haute qualité de rénovation, aucun travaux à prévoir.
- Chauffage central biomasse + 2 inserts de cheminée,
- Double vitrage aluminium et PVC, vitrages anti-effractions,
- Réseau Ethernet et télévision, climatisation
- Rénovation complète inférieure à 5 ans,
- Alarme,
- Cuisine sur citerne gaz enterrée,
- Etc,

Prix de vente : 566000 €

gîte et chambres d'hôtes - Bâtisse Templière du XIIème siècle

Adresse du gîte et des chambres d'hôtes : Lieu dit la Mouline, 46150 Les Junies

Consommation énergétique

151 à 230 kWhEP/m2/an

Emissions de gaz à effet de serre

36 à 55 kgéqCO2/m2/an

Contacter le vendeur